Баркова А.Ю., Клячин В.А. О применении операторов кривизны для задач распознава- ния объектов на изображении
- Подробности
- Просмотров: 56
DOI: https://doi.org/10.15688/mpcm.jvolsu.2026.2.2
Анастасия Юрьевна Баркова
Магистрант группы МОСм-251, Волгоградский государственный университет
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Владимир Александрович Клячин
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой компьютерных наук и экспериментальной математики, Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://orcid.org/0000-0003-1922-7849
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Аннотация. В представленной работе решается задача классификации объектов на изображениях с применением классических методов машинного обучения. В качестве источников для формирования вектора признаков были выбраны приближенные значения гауссовой и средней кривизн поверхности графика функции яркости каждой цветовой компоненты точки на изображении. Основой возможности применения указанных величин являются классические теоремы единственности и устойчивости решений краевых задач Дирихле для соответствующих дифференциальных уравнений с частными производными. Указанные выше приближенные величины вычисляются с помощью операторов Собеля, реализация которых встроена в библиотеку компьютерного зрения OpenCV. Тестирование проводилось на нескольких наборах данных с использованием различных методов машинного обучения. Результаты показали высокую эффективность предложенного метода для обнаружения объектов с четкой формой.
Ключевые слова: классификация изображений, гауссова кривизна, средняя кривизна, оператор Собеля, машинное обучение.

Произведение «О применении операторов кривизны для задач распознавания объектов на изображении», созданное авторами по имени Баркова А.Ю., Клячин В.А. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Цитата: Математическая физика и компьютерное моделирование. Том 29 № 2 2026, с. 20-29
